Programação Completa

16 de Agosto de 2018 (Quinta)

13h – Credenciamento

Local: Toca da Fligê/Praça dos Garimpeiros

15h – Desfile pelas Ruas do Centro Histórico com a Filarmônica 23 de Dezembro

Saída: Praça da Igreja Santa Isabel

17h – Apresentação do Coro Livre de Mucugê, sob regência da maestrina Juliana de Oliveira Maia

19h – Sessão de Abertura

Local: Centro Cultural

20h – Conferência de Abertura

“Conceição Evaristo: Escrevivência, Modos e Ofícios de Narrar a Vida”, com Angela Teodoro Grillo

21h – Concerto Lítero-Musical, com o maestro João Omar

Leitura Performada de Poemas e Trechos da Obra da Escritora Homenageada, por escritoras baianas e entrega da Partitura Musical e Obra Plástica à Escritora

 

17 de Agosto de 2018 (Sexta)

8h – Oficinas

8h – Mesa de Conversa “Mercado Editorial: protagonismo das mulheres na literatura”

Debatedoras: Ivana Lins, Lídia Nunes Cunha e Renata Bonfim

Local: Centro Cultural

10h – Rota da Palavra “Literatura, Memória: os tons da palavra”, com Pedro Tierra, Alterives Maciel e Zulu Araújo

Local: Centro Cultural

12h – Leitura Viva – Intervenções Poéticas

Local: Coreto, Palco Principal e Praça dos Garimpeiros

14h – Mesa de Conversa “Conceição Evaristo em laços de afetos”

Debatedoras: Lívia Natália, Cristiane Sobral, Rita Queiroz e Laura Castro

Local: Centro Cultural

 16h – Rota da Palavra “Resistências e afetos para lançar mundos no mundo“, com Márcia Tiburi

Local: Centro Cultural

18h – Conversa Cantada “Colagem Musical Bossanovista”, com Ana de Hollanda

Local: Centro Cultural

 20h – Rota da Palavra “Por isso uma força…”, com Jean Wyllys

Local: Centro Cultural

22h – Show “Estado de Poesia”, com Chico César

Local: Palco Principal / Praça dos Garimpeiros

 

18 de Agosto de 2018 (Sábado)

8h – Oficinas 

8h – Apresentação do Catálogo da ALBA e lançamento do Selo Literário Livro Fligê e DVD Estudantes

Local: Praça dos Garimpeiros

9h – Fligêzinha

9h – “Pelos Becos da Memória” – Paisagens a partir da obra de Conceição Evaristo

Paisagens e cenários literários da obra da escritora homenageada compõem a cenografia da Fligê, permitindo  interação do público com outras materialidades da escrita da Conceição Evaristo.

Saída: Praça dos Garimpeiros

9h – Livro D’Falas e D’Versos

Local: Centro Cultural

Ricardo Almeida Sinay Neves – Adoecer ou a dor de ser? Quando a história se desvela no corpo

Roberto Gomes de Jesus – Provocações poéticas

Bhavaraja Dharmananda  – Quando Deus Falou Comigo

10h – Conversa Cantada – Show “Uns Tons”, com Yanna Gusmão e João Luís

Local: Centro Cultural

11h – Confraria Poética Feminina

Local: Centro Cultural

Ana Carolina Cruz de Souza – {In}Finitudes

Alexandra Patrocínio – Girassóis em Noites Escuras

Palmira Heine – Poemas em pequenas doses

Érica Azevedo Santos – A chuva e o labirinto

Daianna Quelle da Silva Santos da Silva – Contos Às Marias

Rita Queiroz – O canto da borboleta

12h – Leitura Viva – Intervenções Poéticas

Local: Coreto, Palco Principal e Praça dos Garimpeiros

12h – À Mesa Literária – Experiência sensorial leitura e culinária

Chefs Marcos e Jeff – Bistrô da Onça

Experiência sensorial da leitura de textos literários com a cozinha e a cultura da permacultura dos chef Marcos e Jeff, criadores do Bistrô da Onça, projeto de recuperação ambiental na Chapada Diamantina.

14h – Fligêzinha

14h – Mesa de Conversa “A palavra (des)Alojada: Literatura e Psicanálise”

Debatedores: Marcelo Veras, Eduardo Ledo e Antônio Teixeira

Local: Centro Cultural

15h – FligêeTu

16h – Rota da Palavra “Não vou mais lavar os pratos”, com Cristiane Sobral

Local: Centro Cultural

18h – Leitura Performada

Igreja Santa Isabel, Cemitério Bizantino, Coreto

19h – Rota da Palavra “Julia Lopes de Almeida: o feminismo de vanguarda na Academia Brasileira de Letras no século XIX”, com Clara Carolina Santos

Local: Centro Cultural

20h – Lançamento da Revista Olympio – “Produção Ficcional no Brasil: a palavra insistente”, com Maria Esther Maciel e Mauricio Meirelles

Local: Centro Cultural

21h – Rota da Palavra “E você, um escravagista ou um abolicionista mais moderno?”, com Elisa Lucinda

Local: Centro Cultural

22h – Show “Benneditto Seja”, com Rita Benneditto

Local: Palco Principal / Praça dos Garimpeiros

 

19 de Agosto de 2018 (Domingo)

9h – Fligêzinha

Espaço Fligezinha

9h – Conversa Cantada “Enquanto houver poesia”, com Dann Silveira e Lorena Carvalho

Local: Centro Cultural

10h – Livro D’Falas e D’Versos

Local: Centro Cultural

Dani Santos – 30 dias sem você

Edgard Abbehusen – Quem tem como me amar não me perde em nada

Victor Fernandes – Feliz e Ponto

12h – Leitura Viva – Intervenções Poéticas

Local: Coreto, Palco Principal/Praça dos Garimpeiros

14h – Fligêzinha

14h – Rota da Palavra “Obra Biográfica: os limites da ficção”, com Camilo Vannuchi e Emiliano José

Sessão de autógrafos com os escritores

Local: Centro Cultural

16h – Conversa Cantada “Solo Acústico”, com Chico Brown

Local: Palco Principal /Praça dos Garimpeiros

18h – Conferência de Encerramento

“Poesia: Palavra de Água” com Lívia Natália

Local: Centro Cultural

20h – Concerto com João Omar e Orquestra

Local: Praça dos Garimpeiros


Galeria de Fotos